Власти Египта заявили об отсутствии тайных комнат в гробнице Тутанхамона

Итальянские ученые, проводившие третье по счету исследование гробницы фараона Тутанхамона в окрестностях Луксора, не нашли никаких потайных комнат в усыпальнице древнего правителя, сообщило Министерство по делам древностей Египта.

1. Ранее специалисты предположили, что в неких скрытых комнатах в гробнице могла быть спрятана усыпальница древнеегипетской царицы Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона.

2. «Результаты высокоточного геофизического исследования подтверждают, что никаких скрытых внутренних или прилегающих к гробнице Тутанхамона помещений не существует», — говорится в распространенном заявлении. В нем подчеркивается, что специалисты не нашли даже признаков наличия потайных ходов, лестниц или дверных проемов.

3. Теорию о спрятанном погребении жены фараона выдвинул британский археолог Николас Ривз. По его мнению, усыпальница могла находиться за одной из стен гробницы фараона Тутанхамона. Он считал, что вход в нее замаскировали штукатуркой с фресками в одной из стен гробницы молодого фараона, которого считают ее приемным сыном.

4. Такое заключение британский ученый сделал после детального изучения трехмерных лазерных сканированных снимков гробницы, а также ее планировки.

5. Решение о проведении третьего исследования усыпальницы для проверки теории Ривза египетские власти приняли в 2016 году. Оно должно было положить конец спорам о возможном нахождении в стенах гробницы скрытых помещений, в которых может находиться захоронение царицы Нефертити.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.svopi.ru

Комментарии