Самые интересные новости за 5 мая

В США создали алгоритм, предупреждающий насилие в школе. В журнале Psychiatric Quarterly опубликовали исследование, суть которого в выявлении школьников, склонных к насилию. Речь в данном случае не о травле одноклассников или мелких шалостях, а именно о печально известных случаях вооруженных нападений. Алгоритм, предложенный учеными из Университета Цинциннати, анализирует поведение учеников во время интервью со специалистами. Сообщается, что точность метода составляет около 90%.

Гавайцы выкладывают в сеть видео с лавой, текущей по дороге. На острове извергается вулкан Килаэуа, вследствие чего в сети появляются кадры с лавой, текущей по гавайским дорогам или лесам. Один из жителей с помощью дрона сумел снять момент, когда лава проходит через лесной массив. Он успел сделать это до того, как над островом запретили любые полеты. Извержение началось с пятибалльного землетрясения, которое случилось в четверг. В последующие дни жители Гавайев начали массово выкладывать в сеть снимки и видео с извержением и его последствиями.

Летающее такси SureFly совершило первый полет. Компания Workhorse, прошлым летом представившая свое летающее такси на авиасалоне в Париже, наконец провела первый полет. Разработчики утверждают, что SureFly может нести до 180 килограммов и имеет запас хода 112 километров. Первый полет состоялся в Цинциннати, США и прошел без осложнений.

Instagram вводит внутренние платежи. Социальная сеть плавно вводит новую функцию. У некоторых пользователей теперь доступна нативная функция платежей. К профилю в Instagram можно привязать карту и совершать покупки прямо через него, также таким образом можно бронировать места в ресторанах и кинотеатрах. Пока эти функции становятся доступны только жителям США, в Европе же работают в ограниченном режиме. Пользователи считают, что на этот шаг компанию натолкнуло то, что пользователи и так используют Instagram как торговую площадку, выставляя собственные товары.

В NASA назвали стоимость создания модулей для орбитальной станции. По предварительным оценкам, разработка и создание модулей Lunar Orbital Platform – Gateway уйдет около 2,7 миллиардов долларов. Это чуть больше половины годового бюджета МКС, где все партнеры тратят суммарно приблизительно 5 миллиардов долларов. Первые средства из бюджета США планируется запросить уже в 2019 году, а к 2023 году у NASA должна быть вся сумма для реализации проекта.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии