Самые интересные новости 4 мая

1.В России собираются запустить «белый VPN». Таким образом участники IT-отрасли хотят обеспечить бесперебойный доступ к добросовестным ресурсам, которые не должны подпадать под случайную блокировку в рамках работы по ограничению доступа к Telegram. В случае, если добросовестные ресурсы используют IP-адреса, которые для поддержания работы в РФ использует Telegram, они не смогут быть включены в «белые списки».

Предполагается, что разработкой софта займутся специалисты на рынке хостинга. Они же будут отвечать за модерацию и проверку сведений о ресурсах из «белых списков». При этом их основная задача - не допустить попадания в «белые списки» противоправных ресурсов.

2. Голландские ученые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов. Для этого они использовали стволовые клетки мышей. Исследователи отметили, что синтетические зародыши настолько похожи на естественные, что оплодотворенные ими мыши забеременели без осложнений.

Эта технология поможет ученым понять неизученные процессы в начале беременности, подробнее исследовать причины бесплодия, разработать новые препараты для борьбы с ним и испытать их. Ранее работа с эмбрионами осложнялась, во-первых, их размерами, которые не превышают диаметра человеческого волоса, а во-вторых, расположением. В утробе матери они оставались недоступными, но теперь биологи сумеют проследить за всеми стадиями развития зародыша.

3. Роботов научили оказывать моральную поддержку. Специалисты из Университета Плимута заложили в робота программу, которая с помощью последовательных вопросов и ответов помогла бы людям чаще заниматься спортом. Большинству участников понравилась «беспристрастность» собеседника. Многие отметили, что он не осуждал их ответы. Пять женщин (из 20 человек) в возрасте от 18 до 33 лет написали, что увеличили количество занятий спортом после общения с роботом.

4. В США женщине удалили опухоль яичников массой 60 кг, расположенной у пациентки на животе. Операция длилась более пяти часов, в ней приняли участие 20 специалистов. К моменту операции женщина была сильно истощена, поскольку опухоль (доброкачественная) давила на пищеварительный тракт, и передвигалась на инвалидном кресле. По словам врачей, такие большие опухоли встречаются крайне редко. Через две недели после операции женщина вернулась домой.

Источник: Футурист.ру
Фото: naked-science.ru

Комментарии