Как в США впервые успешно пересадили пенис и мошонку

Хирурги из больницы Джонса Хопкинса впервые провели первую успешную операцию по полной трансплантации пениса и мошонки. Об этом сообщается на официальном сайте больницы Джонса Хопкинса.

1. Операция продолжалась 14 часов. Получателем органов стал ветеран американской армии, потерявший гениталии в результате взрыва самодельной бомбы.

2. Ее взяли на себя два хирурга-уролога и девять пластических хирургов. В ходе операции врачи взяли у умершего донора целый пенис, мошонку (без семенников) и частично брюшную стенку. Пересадка включала в себя кожу, мускулы, нервы, кости, и сосуды.

3. Трансплантация прошла успешно, но, как и в случае с другими подобными операциями, врачи продолжат следить, не будет ли тело реципиента отторгать новые ткани.

4. Пациент пожелал остаться анонимным, однако известно, что он потерял обе ноги, часть живота и половые органы во время службы в Афганистане от самодельной бомбы.

5. В разговоре с The New York Times бывший военный сообщил, что эта травма лишила его отношений. Врачи, в свою очередь, говорят, что мужчина после операции быстро идет на поправку.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tonic.vice.com

Комментарии