В США легализовали лекарство из марихуаны. От чего оно лечит?

Власти США одобрили препарат на основе марихуаны, сообщает AP. Это первый препарат на основе натуральной марихуаны, разрешенный правительством США для медицинского применения.

Зачем он нужен?

Препарат Epidiolex предназначен для уменьшения судорожного синдрома при двух редких формах эпилепсии, неподдающихся медикаментозной терапии. Его производство в США будет запущено осенью.

Руководитель управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) Скотт Готлиб сказал, что его ведомство поддерживало исследования производных от каннабиса продуктов «на протяжении многих лет». «Исследования, которые правильно оценивают активные ингредиенты, содержащиеся в марихуане, могут привести нас к важным медицинским методам лечения», - сказал Готлиб.

Как выглядит препарат?

Это клубничный сироп с каннабидиолом – веществом, снижающим частоту эпизодов судорожного синдрома. Агентство отмечает, что лекарство испытывалась на 500 пациентах, в том числе детях. В то же время ученым пока не удалось выяснить механизм его действия, хотя они нашли взаимосвязь между приемом каннабидиола и уменьшением судорожного синдрома.

Ранее FDA одобряло несколько лекарств на основе синтетических веществ, аналогичных тем, что содержатся в марихуане. В целом в 29 штатах США медицинское использование марихуаны разрешено. Хотя федеральное законодательство любое ее употребление запрещает.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.medcannabis.info

Комментарии