Самые интересные новости за 22 апреля

В Цюрихе записали музыкальный альбом на ДНК. Как известно, ДНК представляет собой хранилище разнообразной информации. Специалисты Федеральной высшей технической школы Цюриха сумели записать на ДНК альбом «Mezzanine» группы Massive Attack. Альбом содержится в пяти тысячах крошечных стеклянных бусинках. Молекулы, содержащие нужную последовательность, пришлось синтезировать искусственно, что на текущий момент происходит недостаточно быстро и очень дорого.

В США, возможно, одобрят детское лекарство на основе марихуаны. Все слышали о лечебной марихуане, она легальна в 29 штатах. Несмотря на это, пока на территории США не одобрено ни одно лекарство на основе этого растения. 19 апреля комиссия экспертов рекомендовала Управлению одобрить препарат Epidiolex – британский препарат на основе марихуаны. Однако, действующее вещество в нем не тетрагидроканнабинол (TGC), известный своим психоактивным воздействием, а каннабидиол (CBD) — сходное по структуре, но совсем иное по физиологическому воздействию соединение.

Биологи сумели имплантировать маленький человеческий мозг мыши. Группа исследователей из Университета Солка имплантировала в голову мыши маленькие органоиды человеческого мозга размером с чечевичное зерно. Сами биологи-инициаторы считают, что такая практика поможет выявить, в каких условиях человеческий мозг развивается нормально, а в каких образуется дисфункция. Ученые отметили, что мыши в процессе вели себя совершенно обычно.

WikiLeaks потеряла важнейший криптовалютный аккаунт. Криптовалютная биржа Coinbase закрыла WikiLeaks Shop, предположительно, за нарушение условий пользования сервисом. Таким образом, компания потеряла возможность переводить биткоины в обыкновенные фиатные деньги через биржу. Они все еще могут принимать платежи в криптовалюте, но вывести их теперь будет гораздо сложнее. Организация моментально призвала лояльных пользователей к блокаде Coinbase.

3D-художник создал локацию, вдохновленную «Бегущим по лезвию». Виктор Оман, известный своими трехмерными работами, создал подробную локацию на основе своих впечатлений от оригинального фильма «Бегущий по лезвию» 1982 года. При работе он использовал движок Unreal Engine 4 и огромное количество материалов и отсканированных поверхностей с Megascan, чтобы каждая деталь выглядела максимально достоверно.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии