10 частей человеческих тел, выставлявшихся на продажу

1. Череп святого Виталия Ассизского. Это итальянский монах, умерший в 1370 году. В 2011 году его анонимно купила голливудская звезда за 3 500 евро. В 2016 череп был перепродан и теперь находится в частной коллекции.

2. Мозг и кровь Бенито Муссолини. Говорят, тело диктатора в свое время было украдено из больницы в Милане. В 2009 году его органы пытались продать на eBay за 22 090 евро, позднее цена упала до 15 000. Руководство eBay заблокировало товар и дальнейшая его судьба неизвестна.

3. Волосы Вилли Нельсона. Косы знаменитого кантри-исполнителя также продавались через eBay и были куплены за 37 000 долларов. Изначально они были подарков американскому музыканту Уэйлону Дженнингсу, но после его смерти волосы выставили на аукцион.

4. Волосы Элвиса Пресли. Их в 2012 году купил его бывший парикмахер Гомер Гиллеланд за 4 600, но ранее часть прически короля рок-н-ролла уже продавалась за 115 000 долларов.

5. Зуб канадского актера Кори Хэйма. Его вместе с прядью волос актер пытался продать через eBay, но товар заблокировали, указав на правила сайта. В итоге он все равно их продал, но на другом сервисе. Стоимость не разглашается.

6. Рука египетской мумии. Аукционный дом I.M. Chait Gallery в рамках торгов «Естественная история» выставил этот лот в 2007 году. В итоге ее приобрел частный коллекционер из Санта-Моники за 4 500 долларов.

7. Палец, зуб и позвонок Галилео Галилея. Эти части были украдены во время перевозки тела ученого еще в XVIII веке и с тех пор побродили по разным частным коллекциям. В 2009 году коллекционер Альберто Бруски купил футляр, где оказались именно эти части. В итоге они были переданы музею во Флоренции.

8. Копченая нога Джона Вуда. Потеряв ногу в авиакатастрофе в 2009 году, Джон Вуд решил сохранить ее на память и закоптил в смокере для барбекю. Позднее он выставил ее на продажу, но американка Шеннон Уисант намеревалась демонстрировать ногу туристам. Вуд оскорбился и подал в суд, после чего нога вернулась к владельцу.

9. Два человеческих скелета. Мужской и женский скелеты двух неизвестных были проданы в 2012 году на аукционе в Пенсильвании. Их приобрел коллекционер и торговец антиквариатом всего за 1 850 долларов.

10. Пенис Наполеона Бонапарта. В 1927 году половой орган императора был частью одного из французских музеев, но после многократно перепродавался. В итоге его в 1977 приобрел уролог Джон Латтимер, но и у него он не задержался надолго. Пенис предлагали французским властям, но они отказались, не признав его подлинность. Последний покупатель положил конец путешествиям части Бонапарта, заявив, что орган Наполеона не должен вызывать смех и издевки.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: thetelegraph.co.uk

Комментарии