Обойти США: Китай разрешил испытывать беспилотники по всей стране

Министерство транспорта Китая заявило, что с мая власти всех регионов страны смогут разрешать испытания беспилотных автомобилей на своей территории. Об этом сообщает Quartz.

1. В последние месяцы Китай стал выборочно разрешать испытания беспилотных автомобилей в некоторых регионах. Такие испытания ранее были разрешены в трех крупных городах Китая, в том числе и в Пекине.

2. Теперь правила об испытаниях беспилотников распространили на всю страну. Однако для получения разрешения компании должны предварительно провести испытания на закрытых дорогах и территориях.

3.Кроме того, обязательное требование для проведения тестов в Китае: нахождение водителя за рулем такого автомобиля. При этом его стаж должен превышать три года. Записи с информацией обо всех заездах должны такжехраниться в течение трех лет.

4. Сейчас лидерами в области беспилотных автомобилей считаются американские компании, такие как Waymo и GM Cruise. Это обусловлено тем, что власти штатов, например, Калифорнии и Аризоны, давно разрешили испытания беспилотников на дорогах общего пользования, а значит, разработчики могут тренировать алгоритмы автомобилей в реальных условиях.

5. В России тоже разрабатывают и испытывают беспилотные автомобили. Наработки в этой области есть у «Яндекса»: недавно компания тестировала свои машины на улицах Москвы. Российская Cognitive Technologies разрабатывает беспилотные грузовики, комбайны и тракторы.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.s.hdnux.com

Комментарии