Американское оборонное исследовательское агентство ищет новые идеи для защиты от атак дронов

Американское оборонное исследовательское агентство ищет новые идеи для защиты от атак дронов

Развитие беспилотных летательных технологий может привести к их злонамеренному использованию в операциях нападения. Об этом уже начинают беспокоиться американские кандидаты в президенты и военные организации.

Агентство по исследованию и разработкам оборонных технологий DARPA недавно объявило о поиске новых технологических идей защиты от таких возможных атак и превентивных мер.

«Этот информационный запрос от Тактико-технологического бюро DARPA направлен на поиски идей, методов и подходов исключительно в информационных целях и целях планирования. Нам интересно выявить новые, гибкие, мобильные многоэшелонные системы обороны и компонентные технологии, которые могли бы быть использованы для совершенствования защиты военного комплекса от различных угроз и тактических действий беспилотников, могли бы быть переданы на вооружение в течение 3-4х лет».

Агентство ожидает получить короткие описания, которые бы включали концептуальные разработки, отвечали бы критерию работоспособности, выявляли оценку зрелости технологии. После рассмотрения всех заявок они пригласят выбранных кандидатов принять участие в семинаре по мобильной защите вооруженных сил в офисе организации в Арлингтоне, штат Вашингтон, в конце сентября 2016 года.

Заявки принимаются от частных и публичных компаний, отдельных индивидов, университетов, исследовательских центров аффилированных с университетами, НКО, иностранных юридических лиц и правительственных лабораторий.

Технологии комплексного использования дронов – это не научная фантастика, а реальность. Когда БЛА станут печататься на 3D принтерах, а те в свою очередь станут доступными каждому, что остановит от напечатания целой армии дронов? Таким вопросом задался кандидат в президенты США, футурист Золтан Истван – первый кандидат от Трансгуманистической партии. По его мнению, будущее военных сражений – это роботы на земле и в небе, а не люди и биологическая плоть. Если мы не научимся противостоять этой угрозе, то должны быть готовы исчезнуть в скором времени.

Золтан Истван является автором книги «Ставка на трансгуманизм».

Источник: Футурист.ру
Фото: DARPA

Комментарии