6 технологий из сериалов, которые стали реальностью

1.«Звездный путь» — бионические глаза

Вымысел: в сериале слепой рулевой корабля «Энтерпрайз» Джорди Ла Форжу использует прибор «Визор», чтобы видеть мир в электромагнитном спектре.

Реальность: похожую систему бионических глаз (Second Sight) разработала компания Argus II. Технология состоит из электродов, вживленных в нервные окончания сетчатки глаза, и специальных очков со встроенными камерами. С помощью этой разработки слепые люди способны различать световые пятна, видеть очертания людей и предметов. Бионический глаз впервые успешно имплантировали человеку в 2015 году. В 2017-м такую операцию провели в России, первым пациентом стал Григорий Ульянов, проживший без зрения около 20 лет.

2. «Доктор Кто» — перемещение объектов с помощью звуковых волн

Вымысел: звуковая отвертка является практически волшебной палочкой в руках Доктора: с ее помощью можно передвигать предметы, открывать замки, диагностировать болезни, выводить из строя электронные устройства — и все это благодаря звуковым волнам.

Реальность: в Швейцарском федеральном технологическом институте в Цюрихе при помощи звуковой левитации пока смогли только поднять в воздух шарики пенопласта, зубочистку и капли воды. Для этого используется платформа из пьезоэлектрических кристаллов, испускающая звуковые волны и отражающая поверхность над ней: волны, идущие от платформы и обратно от отражателя, сталкиваются, накладываются друг на друга и создают область акустического давления, которое для небольших предметов может превышать силу притяжения. В перспективе технология может использоваться для проведения сложных химических реакций, требующих исключить влияние каких-либо поверхностей.

3. «Мир дикого запада» — производство человеческой кожи и органов

Вымысел: тематический парк развлечений населен андроидами с программируемым сознанием и телами, напечатанными на 3D-принтере. Тела имеют биологический компонент, и потому технические специалисты, обслуживающие парк, держат андроидов в специальных холодильниках.

Реальность: ученым из медицинской школы Вэйк-Форест уже удалось напечатать на биопринтере человеческие ткани, которые могут сохранять форму и приживаться в организме. В качестве компонентов используются биоразлагаемый пластик и специальный гидрогель. С помощью этой технологии можно напечатать, например, человеческую кожу или ухо — они будут приживаться в организме и в перспективе смогут заменить искусственные протезы. В 2016 году ученые из Баптистского Медицинского центра Вейк Фореста сообщили об успешном применении технологии на животных.

4.«Черное зеркало», эпизод «Сан-Джуниперо» — загрузка сознания в облако

Вымысел: пожилые, умершие и находящиеся в коме люди могут продолжить свою жизнь в имитации реальности — городе Сан-Джуниперо.

Реальность: в марте стартап Netcome объявил, что нашел способ загрузить в облако память человека — с помощью стабилизирующего альдегида сначала делается слепок нейронной структуры мозга, которую затем сканируют и оцифровывают (правда, чтобы сохранить структуру нейронов, необходимо провести процедуру в момент смерти человека или же она должна быть ее причиной). Технология уже была опробована на кроликах и свиньях, но дальше получения «слепка» мозга ученые пока не пошли — технологию его «разархивации» обещают представить только к 2024 году. Несмотря на это, заявки на оцифровку мозга и денежные депозиты в размере $10 тыс. поступили уже от 25 человек и в их числе - один из создателей Netcom Роберт Макинтайр.

5. «Континуум» — жидкая броня

Вымысел: главная героиня Кира ходит в обтягивающем золотистом костюме, который выглядит и функционирует как обычная одежда — но при необходимости может защитить от пулевых ранений или других повреждений.

Реальность: похожую технологию использовали канадские и американские слаломисты во время Олимпиады-2006. Их костюмы были сделаны из гибкого материала под названием d3o, который в спокойном состоянии был гибким (и не мешал спортсменам двигаться), но при ударе становился твердым, защищая голени и предплечья от травм. А исследователи из польского Института технологий безопасности Moratex разработали «броню» из специальной жидкости: чем выше скорость сталкивающегося с ней объекта, тем сильнее ее вязкость — вплоть до того, что в качестве «наполнителя» для бронежилета она может остановить пулю.

6. «Звездный путь» — инъекции без иглы

Вымысел: в мире «Звездного пути» введенные лекарственные препараты попадают в организм с помощью гипоспрея — проколы не нужны.

Реальность: подобную технологию представили в Массачусетском технологическом институте. Специальное устройство вводит препарат под кожу со скоростью 340 м/с через канал толщиной с комариный нос — пациент даже не успевает что-либо почувствовать.

Источник: «Хайтек»

Источник: Футурист.ру
Фото: hightech.fm

Комментарии