Самые интересные новости 11 апреля

1.Внутри погибшего недалеко от Испании кита нашли 29 кг мусора - десятки пластиковых пакетов, куски искореженной веревки и стекла, большой контейнер для воды и несколько мешков рафии (волокна, полученного из пальм). Ученые установили, что животное погибло от брюшной инфекции, которая развилась из-за поражения пищеварительной система млекопитающего большим количеством мусора. По данным исследователей, сегодня в океан ежегодно попадает около пяти триллионов кусков пластика и миллионы тонн другого мусора.

2. В России создают гибридный термоядерный реактор. Он представляет собой комбинацию всех существующих ядерных и термоядерных технологий, но при этом устроен он значительно проще, чем термоядерный, и не требует для работы сверхвысоких давления и температуры. При этом торий гораздо выгоднее того же урана: он дешевле в производстве, его запасы больше, а отходы не требуют сложного процесса захоронения. При этом, по заявлениям специалистов, первый гибридный реактор может быть создан уже в течение тридцатых годов 21 века.

3. В Дубае протестируют электронные автомобильные номера. Испытания начнутся в мае 2018 года. У электронных номеров будет экран, GPS-антенна и передатчик информации. Они смогут передавать экстренным службам данные о дорожно-транспортных происшествиях, а в случае угона на экране номера будет отображаться соответствующая надпись. Кроме того, такие номера поддерживают связь с другими транспортными средствами, от которых автомобиль может узнать о дорожной обстановке и авариях на пути.

4. В Шанхае открылся банк под управлением роботов. Это отделение банка China Construction Bank. С помощью роботов-кассиров там можно открыть счет, отправить перевод, обменять валюту, инвестировать в золото и получить услуги по управлению активами. На входе в отделение клиентов встречает «дружелюбный» робот, отвечающий на вопросы клиента, используя систему распознавания голоса. При первом визите робот сканирует документы клиента, в дальнейшем определяет его с помощью системы распознавания лиц. Несмотря на то, что отделение управляется роботами, в нем есть сотрудники-люди, готовые помочь клиентам, если искусственные ассистенты столкнутся с трудностями.

Источник: Футурист.ру
Фото: vc.ru

Комментарии