Роскомнадзор заблокировал сотни доменов Google. Что случилось?

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных в России сайтов сотни IP-адресов и доменов Google. Что случилось?

1. Таким образом, надзорное ведомство пытается закрыть доступ к интернет-рации Zello. Об этом его попросила Генпрокуратура, которая ранее потребовала ограничить доступ к приложению Zello.

2. «На текущий момент заблокировано 286 IP и 285 доменов, принадлежащих Google и используемых для работы Zello»,— сообщили в пресс-службе ведомства. Там отметили, что включение адресов и доменов Google в реестр запрещенных ресурсов не должно повлиять на работу других сервисов.

3. Интернет-рация Zello считалась популярной среди дальнобойщиков, участвовавших в протесте против системы «Платон» с ноября 2015 года. По собственным данным, у Zello было около 400 тыс. клиентов в России. В апреле 2017 года Роскомнадзор внес Zello в реестр запрещенных сайтов.

4. Формальным поводом стало то, что компания не исполнила предписание зарегистрироваться в реестре организаторов распространения информации. Попадание в этот реестр накладывает на компанию целый ряд обязательств, включая хранение переписки пользователей в России.

5. Требования «закона не только абсурдны с технической точки зрения, но и противоречат принципам Zello, поэтому мы их не будем выполнять», поясняли в Zello.

Источник: «Коммерсантъ»

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии