Роскомнадзор запретил провайдерам использовать Google Global Cache

Роскомнадзор предупредил операторов связи по всей стране, что Google устанавливает в сетях провайдеров несертифицированные сервера Google Global Cache. Они используются для ускорения доступа к ресурсам Google. Об этом рассказал РБК со ссылкой на письма, направленные управлениями Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям, находящиеся в распоряжении редакции издания.

Статья по теме

Провайдеры приступили к блокировке российского домена Google

Установка подобного оборудования без сертификатов соответствия повлечет за собой ответственность по ст. 13.6 КоАП, что для юридических лиц может закончится штрафом до 300 тысяч рублей. Пока вопрос о государственной проверке технологии не решен, провайдеров попросили воздержаться от её использования.

По словам управляющего директора интернет-провайдера «Экотелеком» Сергея Никулина, которые цитирует РБК, сервера Google Global Cache не позволят блокировать контент от Google. Также опрошенные изданием эксперты сомневаются в правомерности требований по обязательной сертификации оборудования, поскольку она не соответствует представленным в законе параметрам.

Источник: Футурист.ру
Фото: vk.com

Комментарии