Фирма ввела четырехдневную рабочую неделю без сокращения зарплаты. Что получилось

Одна фирма ввела четырехдневную рабочую неделю без сокращения зарплаты. Что получилось

Глава Perpetual Guardian Эндрю Барнс

1.В начале марта в новозеландской компании Perpetual Guardian стартовал шестинедельный эксперимент: все 200 сотрудников фирмы теперь работают четыре дня в неделю вместо пяти, но получают зарплату как и раньше. Эксперимент завершится в середине апреля, после чего руководство проанализирует результаты и в июле 2018 года объявит, перейдет ли компания полностью на четырёхдневную рабочую неделю.

2. На данный момент сотрудники компании работают по новой системе три недели. Пока они считают эксперимент очень удачным: по их словам, появляется больше энергии и желания работать. «Люди думали о том, как провести третий выходной, как использовать его, чтобы изменить свою жизнь. Некоторые возвращались в понедельник невероятно энергичными», - рассказывает Кристина Бразертон, руководитель отдела кадров Perpetual Guardian

3. По словам главы компании Эндрю Барнса, люди стали более позитивными, поскольку теперь у них вдруг нашлось время делать то, что они раньше не делали. Нововведение отразилось не только на настроении людей, но и на рабочем процессе.

4. «В офисе стало тише, люди стали более сконцентрированными, а общение у кулера почти прекратилось. Я чувствую себя лучше, когда начинаю рабочую неделю. Эксперимент был большим давлением, чем я предполагала. Но сейчас я волнуюсь, что все закончится. Я не знаю никого, кто хотел бы вернуться к старой рутине...Черт, это довольно продуктивно», - говорит Кирстен Тейлор, сотрудница Perpetual Guardian.

5. Не все подобные эксперименты заканчивались успехом. Так, в 2017 году завершился двухлетний проект шведской компании по сокращению рабочего дня до шести часов. В результате, отгулы по болезни уменьшились на 10%, люди в целом стали чувствовать себя лучше, но в то же время расходы фирмы выросли на 20%.

Источник: TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии