В 1961 году в чувашской школе при пожаре погибло 106 детей. И об этом почти никто не узнал

В 1961 году в чувашской школе при пожаре погибло 106 детей. И об этом почти никто не узнал

Памятник жертвам пожара в Эльбарусово в 1961 году

5 ноября 1961 года в школе, находящейся в чувашской деревне Эльбарусово, произошел пожар. Тогда погибло 106 детей, но никто, кроме родственников, не знал о трагедии вплоть до 1990-х годов. «Медуза» рассказала эту историю.

1.Маленькая школа в Эльбарусово была построена в 1914 год. Деревянный дом разделяли перегородкой на два класса. Во время общих мероприятий ее убирали. Так было и 5 ноября 1961 года. В зале собралось около 200 детей (в школе учились дети из нескольких деревень) от первого до шестого класса и несколько учителей.

2. На сцене выступали мальчики, показывавшие матросские танец. В это время учитель физики со старшеклассниками заводил электрогенератор в соседнем помещении. Было холодно и они подбросили в печку дров. Однако дрова были сырые и учитель решил полить их бензином, но налил больше, чем было нужно. Вспыхнуло пламя, учитель от неожиданности упал и уронил канистры, из которых полился бензин. Загорелись парты и пол, огонь сразу же перекинулся на актовый зал, где шел концерт. Учитель физики выпрыгнул в окно.

3. Зал тут же заволокло дымом. Ничего не было видно, дышать было нечем. Горели стены и потолок. Выбраться можно было только через два открытых окна. Запасной был закрыт и заставлен коробками, а окна открывались внутрь помещения и были заблокированы партами, которые поставили по периметру зала для проведения мероприятия.

4. Люди лезли друг на друга, пытаясь выбраться. Дети начали терять сознание от удушья. Выбраться удалось только тем, кто был сильнее и старше. Вскоре крыша обвалилась. Пожарные приехали уже на пепелище. Люди вытаскивали сгоревших детей и укладывали их рядами рядом с руинами школы.

5. «Сначала обнаружила Люсю по лоскутку несгоревшего платья, потом Колю по лоскутку его трусов. Их я ему сшила сама. Толика и Юрика не нашла», — вспоминала мать четверых погибших детей. Всего в пожаре погибли 106 детей, почти половина из них была младше семи лет. Жители деревни позже вспоминали, что за всю Вторую мировую войну в Эльбарусово погибли 140 человек.

6. Местные власти решили похоронить детей в братской могиле: на носу было 7 ноября, торопились решить вопрос к празднику. На кладбище пустили только ближайших родственников. Гробы уложили в два ряда, заваливали их с помощью бульдозера. «Каждый раз, когда он отходил назад, рыдающие матери подбегали и вбивали в землю колышки, чтобы запомнить родную могилку», - пишет чувашский историк, учитель и краевед Полина Иванова.

7. Некоторых получивших ожоги отправили лечиться в Чебоксары, сильно пострадавших увезли на вертолете в Москву. Директора школы и учителя физики, который пролил бензин и спасся, посадили на восемь и десять лет и исключили из Коммунистической партии «за преступное отношение к руководству школы». После освобождения они не вернулись в деревню, опасаясь самосуда.

8. Примерно через год после пожара в Эльбарусово открыли новую школу — ее построили из кирпича. Жители заметили, что главный вход сделали очень узким и он сразу ведет к лестнице на второй этаж — случись что, опять была бы давка. Школа находится в этом здании и сегодня.

9. Большинство жителей СССР не знали о гибели более ста детей при пожаре в Чувашии до начала 1990-х. Публичную панихиду по ним провели впервые только в 1991 году; памятник жертвам пожара открыли в 1994-м — это скульптура объятого пламенем ребенка, над которым летают стрижи. Каждое 5 ноября около него школьники зачитывают вслух имена погибших.

10. На сайте школы создали мемориал погибших при пожаре. Он называется «Черная страница истории школы», на нем размещен список погибших, их фотографии, воспоминания некоторых выживших и очевидцев.

Источник: Медуза

Источник: Футурист.ру
Фото: meduza.io

Комментарии