5 самых необычных роботов

1. София. Человекоподобный робот от Hanson Robotics. Скорее всего, вы о ней слышали. Искусственный интеллект Софии способен генерировать остроумные ответы, она объездила почти весь мир и стала первым роботом, получившим гражданство Саудовской Аравии. Сам этот породил массу дискуссий среди правозащитников, ведь робот София там имеет больше прав, чем местные женщины. И если искусственный интеллект когда-нибудь захватит мир, София сможет объявить с трибуны, что это был ее вклад в демократию.

2. Geminoid HI-1. Творение японского фрик-инженера Хироси Исигуро, воплотившего в роботе полную копию самого себя. Ранее он создавал человекоподобных роботов, которых водил с собой на прогулки, знакомил с людьми и вместе сидел в кафе. При плохом освещении отличить оригинал от копии практически невозможно и это пугает. Основное назначение Geminoid HI-1 – чтение лекций вместо самого Исигуро. Да, в Японии если преподавателя нет больше пятнадцати минут, приходит время активировать робота.

3. Smart Doctor Assistant. Этот медицинский робот от FlyTek совершенно не похож на человека, но он сдал экзамены в настоящем ВУЗе и стал первым роботом, официально получившим лицензию врача. Правда, живого врача он заменить пока не может и работает в паре. Зато он содержит в себе опыт лучших специалистов и является незаменимым ассистентом, который никогда не упустит чего-то по невнимательности.

4. Подводные змеи Eelume. Норвежские змееподобные роботы Eelume созданы для подводных исследований и работ на большой глубине. В частности, они помогут фиксировать и поднимать платформы, затонувшие суда и исследовать дно. В Норвегии они моментально стали популярными из-за футуристического дизайна.

5. SpotMini. Такой список был бы невозможным без Boston Dynamics. Их обучающийся искусственный интеллект и прекрасное командное взаимодействие, позволяют называть этих роботов наиболее близкими к живым существам. Как выяснилось, для этого необязательно быть человекоподобными.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: picser.com

Комментарии