Самые интересные новости 16 марта

1.Россиянин подал в суд на Google из-за запрета рекламы криптовалют и ICO. В своем иске предприниматель Владимир Орехов требует от компании возместить ущерб в размере двух миллиардов долларов. Именно такую сумму он планировал заработать на сети криптотерминалов – аппаратов по обмене криптовалюты на реальные деньги. По словам Орехова, из-за запрета Google он в один момент потерял доступ к потенциальным инвестициям и лишился информации о перспективных вложениях в ICO.

2. «Нетология» запускает бесплатный курс по ICO-грамотности. Он начнется 20 марта и рассчитан на тех, кто сталкивается с ICO-проектами по работе или хочет подробнее разобраться с ICO-технологиями. В рамках курса слушатели научатся анализировать и оценивать ICO-проекты, а также отличать реальные проекты от спекулятивных.

3. К 2100 году более 5 миллионов людей потеряют кров из-за глобального потепления. И это прогнозы ученых на тот случай, если Парижское соглашение (об удержании повышения глобальной температуры не более чем на два градуса) будет исполнено. Согласно расчетам исследователей, сильнее всего пострадают берега Балтийского моря и восточное побережье США. Еще около 50 миллионов людей в Китае, Японии и Вьетнаме окажутся в крайне неблагоприятных для жизни условиях к началу 22-го столетия.

4. Телескоп NASA «Кеплер» может выйти из строя в любой момент – об этом рассказали в пресс-службе агентства. Это связано с тем, что у телескопа закончилось топливо. С 2013 года («Кеплер» работает в космосе с 2009-го) ученым приходилось постоянно зажигать двигатели телескопа, чтобы менять его положение в пространстве, поворачивая объектив от солнца. Это привело к постоянному расходу топлива, запасы которого подошли к концу. Изначально в NASA думали, что «Кеплер» проработает в таком режиме максимум 30 месяцев, а он проработал более 50. За все время своей работы космический телескоп помог открыть всего 2341 экзопланету. Благодаря этим открытиям ученые смогут хотя бы примерно понять, сколько планет в космосе, какое их количество относится к землеподобным, а какое – к газообразным, уникальна ли Солнечная система и как она вписывается в общую картину Вселенной.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии