5 изобретений, опередивших свое время

1. Компьютер (XIX век). Конечно, вычислительная техника, которую мы знаем сейчас, появилась в 40-х годах XX века и пришла к своей современной форме ближе к миллениуму. Однако, первую вычислительную машину, напоминающую первые компьютеры, создал английский математик Чарльз Беббидж в 1822 году. Его аналитическая машина могла решать несколько типов математических уравнений. При этом, она была полностью механической, с шестеренками, муфтами и всем исходящим. Компьютером это можно назвать только с натяжкой, но в то время продвинуться дальше попросту не позволили сопутствующие технологии.

2. Контактные линзы (XIX и XVII век). Опять же, современный вариант был создан в 1950-м году и продолжал совершенствоваться, но у него были прототипы. В 1887 году немецкий офтальмолог Адольф Фик создал первую рабочую пару контактных линз. Проблема в том, что носить их можно было лишь несколько часов, после этого глаза начинали невыносимо болеть. Но именно это изобретение послужило основой для линз из мягкого пластика. А еще раньше, в 1632 году, сам Рене Декарт создал устройство для исправления зрения. Помимо прозрачного стекла, к глазу подводилась трубка с увлажняющей жидкостью. Минусом было то, что в декартовских линзах запрещено моргать. Как мы видим, доработка заняла более двух сотен лет.

3. Солнечные батареи (XIX век). Да, идея солярных батарей родилась гораздо раньше, чем мир созрел к ее воплощению. В 1883 Чарльз Фриттс покрыл полупроводниковый селен тонким слоем золота и создал первое устройство, преобразующее солнечный свет в энергию. К сожалению, коэффициент фотоэлектрического преобразования составил всего 1%. Но это лучше, чем вам кажется. Современные варианты недавно перешагнули через 13%.

4. Паровой двигатель (XVII или I век). Вечный спор, кто изобрел паровой двигатель, может оказаться гораздо затейливее, чем кажется на первый взгляд. Во всяком случае, первый патент на паровую машину был выдан в 1698 году английскому инженеру Томасу Севери. Но задолго до этого, александрийский математик Герон описал свое устройство Aeolipile, что дословно переводится как «паровая машина». Оно использовало пар, чтобы создавать вращение, открывающее автоматические церемониальные ворота.

5. Торговый автомат (I век). Хороший был век, оказывается. И тоже изобретение Герона. Его автомат регулировал количество продаваемой в храмах воды. Происходило все так, как мы и привыкли: монета опускается в щель. Далее она ударяется о рычаг, контролирующий закрытие пробки, чтобы прихожанин не выпивал лишнего. В 1880 году изобретение было открыто буквально заново. И с тем же принципом, вплоть до повсеместного перехода на электрическую технику.

Источник: krugosvet.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: deccanchronicles.com

Комментарии