Можем ли мы жить в Матрице?

Учёные Зоар Рингель и Дмитрий Коврижин доказали, почему наша реальность не может быть компьютерной симуляцией. Но с ними согласны не все. Профессор Ник Бостром, например, считает, что симуляция мира необязательно должна быть компьютерной - виртуальную реальность вполне можно создать во снах. А команда Kurzgesagt считает, что для симуляции совершенно не нужно создавать настоящий мир - достаточно только иллюзии, которая не требует серьезных материальных затрат.

Статья по теме

Красная или синяя, рыба или мясо: что заставляет человека делать выбор?

Исследователи Зоар Рингель и Дмитрий Коврижин посчитали, какой мощности должен быть компьютер, чтобы симулировать реальность. К сожалению (или к счастью), выяснилось, что возможностей Вселенной вряд ли хватит и на тысячу электронов: для симуляции их поведения в условиях квантовой системы нужен компьютер, состоящий из такого большого числа атомов, которого просто нет во Вселенной.

Но команда Kurzgesagt создала свой видеоответ физикам-теоретикам. В видео говорится, что не нужно создавать все это огромное количество предметов, окружающее нас, достаточно лишь смоделировать их оболочки, чтобы создать иллюзию реальности. Все в этом симулированном мире будет пустым внутри, пока сознание человека не захочет разобрать предмет. Тогда виртуальная реальность временно создаст внутренний материал для предмета, заинтересовавшего человека. Сами люди в этой концепции тоже полые внутри.

Сразу появляются вопросы: как симулировать сознание? Какой мощности должен быть компьютер, выполняющий эту задачу? Это возвращает нас к теории Рингеля и Коврижина, по которой компьютер такой мощности просто не может существовать.

Но даже если по причинам, не доступным человеческому разуму, наш мир все-таки иллюзорен, то не стоит слишком сильно зацикливаться на этой проблеме. Другой реальности у нас все равно нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: depts.washington.edu

Комментарии