16-летний парень с помощью бота заработал $200 000 и помог семье отдать долги

16-летний парень с помощью бота заработал $200 000 и помог семье отдать долги

1. В 2011 году Родни Гейнус был обычным школьником, увлекающимся компьютерными играми, такими как Call of Duty и Gears of War. Больше всего ему нравилась популярная тогда онлайн-игра Runescape, работавшая на Java. Родни хотел понять, как она сделана изнутри и начал изучать программирование по книге «Java за 21 день». Постепенно на обучение стало уходить больше времени, чем на игры. Вскоре парень смог написать скрипт для сканирования документов, создал несколько графических интерфейсов и даже придумал программу, делавшую за него домашнее задание по математике.

2. Вскоре Родни заметил, что его успехи в Runescape оставляют желать лучшего и решил использовать ботов для продвижения в игре. Однако вскоре его заблокировали (не из-за ботов). Парень решил создать новый аккаунт, но, чтобы восстановить потерянные навыки и высокие бойцовские показатели, нужен был бот, способный драться за игрока. Такой бот был, но он мог драться только с курицами. Тогда он создал GenericFighter – первого универсального бота-бойца – и представил его на игровом форуме. Разработка обрела популярность и пользователи стали просить Родни усовершенствовать те или иные функции. Техподдержка бота помогла молодому человеку получить опыт и новые знания в Java.

3. Вскоре ему написали основатели форума. Выяснилось, что они разрабатывали отдельную премиум-площадку, где создатели ботов могли бы продавать свои скрипты. Эта затея не слишком понравилась Гейносу, но он всё равно решил попробовать, присоединился к команде RSBots.net и разместил на платформе своего бота AutoFighter Pro. Он мог сражаться с несколькими монстрами одновременно, автоматически восстанавливать здоровье, отвечать реальным игрокам и многое другое.

4. Разработка Родни стоила 13 долларов, за пять месяцев ее скачали около 30 тысяч человек. Продажи все больше росли, однако после года работы на платформу подали в суд, ее владельцы проиграли дело и все сайты по продаже премиум-ботов закрылись.

5. Изначально парень не рассказывал никому, чем занимается. Первыми, кто узнал об этом, стали его родители. Они были сильно удивлены, но поддержали увлечение сына. Заработанные деньги Родни отдал родителям, и они смогли отдать долги. С тех пор Гейнус занимается программированием, дизайном и менеджментом продуктов. Прекратив работу над ботами, он использовал освободившееся время с пользой и научился разработке приложений для системы Android. Свой первый заказ Родни получил спустя три месяца после начала самостоятельного обучения. А через пару лет смог заработать $200 тысяч.

6. В феврале 2012 года Гейнус запустил Follow - приложение для Twitter, отслеживающее статистику аккаунта (подписчики, активность и прочее). За несколько месяцев приложение загрузили 20 тысяч раз (на момент написания материала число скачиваний достигло 200 тысяч).

7. После полутора лет в колледже Гейнус отчислился и основал собственную производственную компанию под названием Puricode. Её цель — разработка платформ для нужд малого бизнеса и стартапов.

Первым проектом компании стало приложение Runn для доставки внутри университетов. Идея оказалась весьма удачной, речь шла даже о сторонних инвестициях, но после двух лет разработки Гейнус и его команда решили сконцентрироваться на других целях. Вдобавок ко всему программист работал не только на себя, но и на большие компании вроде Ford.

8. Сейчас Родни Гейнус живет в Санта-Монике, Калифорния, и трудится над платформой SafePGP, соединяющей в себе шифровальный протокол и приложение для торговли криптовалютами. Автор верит: ему очень повезло — он сумел превратить подростковое хобби в профессию. Теперь он даже не представляет, что мог бы заниматься чем-то другим.

Источник - VC

Источник: Футурист.ру
Фото: vc.ru

Комментарии