Как роботы наступают на рынок труда

1. От роботизированных станков на фабриках потребительской электроники до алгоритмов-программистов и цифровых юристов — автоматизация перешла из разряда призрачной угрозы в категорию реальных рисков. Банки, холдинги, ИТ-компании, производители кроссовок и хедж-фонды заменяют сотрудников роботами, а аналитики прогнозируют — скоро ИИ отберет миллионы рабочих мест по всему миру, говорится в статье «Хайтека» Кто же останется без работы?

2. Роботы-рабочие. По данным PwC, чем больше в стране рабочих мест, требующих выполнения рутинных задач, тем больше ее население рискует остаться без работы в условиях автоматизации. Поэтому первыми «под раздачу» попадают сборщики, наладчики и аппаратчики. Вторыми роботизация затронет обладателей низкой заработной платы ($20 в час и меньше). ВЭФ говорит, что к 2020 году автоматизация приведет к потере 5 млн рабочих мест в 15 странах, причем больше всего пострадают низкоквалифицированные сотрудники.

3. Роботы среднего класса. Роботизированные манипуляторы затронут и офисных работников. Так, аналитики ОЭСР, говорят, что за последние годы доля среднего класса сократилась — и продолжает падать. В этом блоке боты не в последнюю очередь угрожают юристам, поскольку больше трети их рабочих задач подвержены автоматизации.

4. Роботизированная элита. Машины охотятся не только за банковскими служащими, но и за ИТ-специалистами, у которых, казалось бы, должен быть иммунитет от автоматизации. В одной только Индии к 2020 году алгоритмы могут лишить работы 70% программистов.

5. Глобальный охват и тотальная непредсказуемость. McKinsey предупреждает, что уже через 12 лет без работы останется 800 млн человек. Причем предыдущее исследование консалтинговой компании показало, что только в России автоматизации подвержена работа более 35 млн человек, то есть половины трудоспособного населения страны. Что интересно, в условиях появившегося свободного времени новый «бесполезный класс» может найти неожиданное применение своим силам. Какое – увидим. Пока аналитики говорят об увлекательной жизни в видеоиграх или поклонении ИИ-божеству.

Источник: Хайтек

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sciencepop.ru

Комментарии