Чему Boston Dynamics научила своих роботов, пока мы их жалели

Пионер в создании механических роботов компания Boston Dynamics накануне опубликовала видео, на котором продемонстрировала новые возможности модели робота SpotMini. «Футурист» вспоминает, чему компания ранее научила своих роботов, пока мы их жалели (вспомним одно из самых известных видео от компании, где ее сотрудник отталкивает клюшкой одного из роботов, ставшее объектом критики).

1. В последний раз инженеры компании проверили способность робота преодолевать препятствия и физическое воздействие со стороны человека. Так, на видео сотрудник компании пытается помешать роботу SpotMini открыть дверь и покинуть помещение различными способами. В качестве «препятствий» использовались хоккейная клюшка и веревка, привязанная к корпусу робота. Однако робот продолжает искать новые пути выхода из помещения.

2. Неделю назад компания опубликовала еще один видеоролик из этой же серии, где впервые показала способность роботов SpotMini открывать двери и работать сообща. Как и большинство роликов Boston Dynamics, видео вызвало обсуждение и ироничные комментарии о наступлении робоапокалипсиса.

3. В ноябре 2017 года компания опубликовала минутный ролик с роботом по имени Atlas, который перепрыгивает с одной коробки на другую, совершает сальто назад, после чего поднимает «руки», отмечая свой успех. В конце записи создатели Atlas продемонстрировали и неудачные попытки.

4. До этого Atlas также научили передвигаться на двух «ногах» по пересеченной местности, а также использовать «руки» для переноса груза или преодоления вертикальных препятствий. Boston Dynamics занимается разработкой этого робота с 2013 года.

5. В целом Boston Dynamics занимается созданием роботов на двух или четырех ногах, а также на колесах. Они предназначены для военных целей, перевозки грузов и других задач. При этом все созданные компанией роботы — пока лишь прототипы, ни одна из разработок еще не вышла на рынок.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.assets.pcmag.com

Комментарии