SpaceX вывела на орбиту первые спутники для раздачи интернета

Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с испанским спутником Paz для радиолокационного наблюдения, а также двумя коммуникационными спутниками Microsat-2a и Microsat-2b в рамках испытания проекта Starlink по раздаче интернета.

Отправка демо-спутников Microsat-2a и Microsat-2b — первый шаг в планах компании создать сеть из 12 000 спутников. Массивный «космический флот» будет синхронно оборачиваться вместе с планетой вокруг оси весом от 100 до 500 кг.

К 2024 году компания планирует создать на орбите сеть из тысяч спутников со средней скоростью до гигабита в секунду, которые должны обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли. Над проектом глобальной раздачи интернета Starlink SpaceX работает с конца 2014 года.

Starlink призван исправить проблему с сильной задержкой сигнала, свойственную спутниковому интернету. Сейчас аппараты на высоте до 40 000 км в состоянии охватить половину планеты, но все же сказывается большое расстояние между спутником и антенной. Затраты на проект, по оценке компании, составят $10 млрд, но через год работы доход может достичь $30 млрд.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.interfax.ru

Комментарии