SpaceX запустила самую мощную ракету в мире. И посадила два из трех ускорителей

6 февраля 2018 года, в 23:45 по Мск частная аэрокосмическая компания SpaceX совершила успешный запуск самой мощной многоразовой ракеты в мире — Falcon Heavy. Две из трех многоразовых ракет-носителей удалось посадить после запуска.

Смотрите, как это было:

При этом две из трех ступеней летали уже по второму разу. До этого каждая из них уже совершила сольный полет: одна доставила спутник для Thaicom в мае 2016 года, а другая летала на Международную космическую станцию в августе 2016 года.

Третий ускоритель должен был приземлиться на самоуправляемую баржу в океане, однако при посадке сработал только один двигатель, в результате чего ракета упала в океан на скорости 483 километра в час и повредила плавучую платформу.

Две из трех ступеней, сразу после посадки

В рамках первой демонстрационной миссии Falcon Heavy доставила на околоземную орбиту автомобиль Tesla Roadster стоимостью $200 тысяч. За рулем находится манекен Tesla в скафандре SpaceX. В автомобиль поместили панель, на которой выгравированы имена всех людей, принявших участие в работе над эти запуском.

Tesla Roadster на околоземной орбите с манекеном за рулем

Манекен за рулем Tesla Roadster

Задача Falcon Heavy - доставить машину с предполагаемым манекеном на орбиту, проходящую вокруг Солнца и пересекающуюся с орбитой Марса. Таким образом, автомобиль пройдет рядом с орбитой Марса, но не приблизится к Красной планете, поэтому нет риска, что Roadster загрязнит ее земными микробами.

В Falcon Heavy объединились три Falcon 9. В настоящее время Falcon 9 используется для подъема спутников и поставок на Международную космическую станцию. Falcon Heavy предназначена для очень больших спутников, а также грузов, которые нужно доставить на дальние дистанции, например, на Марс.

По расчетам SpaceX, Falcon Heavy сможет доставить 63800 кг груза на низкую околоземную орбиту, 16800 кг – на Марс и 3500 кг – до Плутона.

Ракеты Saturn V, используемые NASA в конце 1960-х и начале 1970-х годов в лунных миссиях, по-прежнему остаются самыми грузоподъемными на сегодня. Но ни одна из них не использовалась повторно.

Источник: Футурист.ру
Фото: spacex.com

Комментарии