Как SpaceX разворачивает глобальный спутниковый интернет по всей планете

1. 21 февраля SpaceX Илона Маска запустит первые два коммуникационных микроспутника Microsat-2a и Microsat-2b, на которых пройдут испытания новой фазированной антенной решетки с технологией формирования направленного луча и оборудования межспутниковой связи.

2. «SpaceX точно следует инвестплану, для которого полеты на Марс не в приоритете. Это лишь прекрасное шоу для энтузиастов. Настоящая цель — космический интернет, раздаваемый всему человечеству с орбиты», - писал Forbes сразу после недавнего успешного запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy с электромобилем Tesla на борту.

3. Впервые о планах организовать покрытие интернетом всей планеты SpaceX рассказала в 2015 году. Проект под названием Starlink изначально предполагал создание микроспутников массой от 100 до 500 килограммов.

4. При этом на борту каждого спутника планировалось размещение сетевого оборудования, позволяющего не только отправлять на Землю сигналы и принимать ответы, но и пересылать данные от спутника к спутнику. Называются разные цифры по количеству спутников: от 2200 до 4000 аппаратов должны быть массово выведены в период до 2020 года. В 2017 году планы стали масштабнее: стало известно, что компания Илона Маска решила включить в группировку почти 12 000 спутников.

5. Из всех существующих подобных проектов (от Samsung, OneWeb, за которым стоят Ричард Брэнсон и калифорнийский гигант Qualcomm, например) только проект Илона Маска подразумевает, что он будет использовать собственные носители для выведения спутниковой группировки. Именно по этой причине (из-за отсутствия необходимости согласовывать пуски с кем-либо заранее) о нем не так много информации.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mediasat.info

Комментарии