В Саудовской Аравии впервые за 35 лет показали кино на большом экране

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет показали полнометражные анимационные детские фильмы «Эмоджи фильм» и «Капитан Подштанник» в импровизированном кинотеатре. Ранее кинотеатры в стране были запрещены.

Импровизированный кинотеатр

Первые постоянные кинотеатры могут открыться уже в марте 2018 года в рамках либерализационной реформы, благодаря которой в Саудовской Аравии в 2017 году были разрешены концерты, комедийные шоу и женщины-водители.

На данный момент власти спонсируют временные помещения, такие как государственный культурный зал в городе Джидда на Красном море, оснащенный проектором, красной ковровой дорожкой и машиной для попкорна.

Статья по теме

Саудовская Аравия первая в мире дала роботу гражданство

Кинотеатры были запрещены в Саудовской Аравии в начале 1980-х годов под давлением исламистов, поскольку общество обратилось к особенно консервативной форме религии, выступающей против общественных развлечений и общественного смешения мужчин и женщин.

Но реформы, проводимые 32-летним наследным принцем Мухаммедом Бен Салманом, ослабили многие из этих ограничений, поскольку правительство пытается расширить экономику и уменьшить ее зависимость от нефти. При этом фильмы все же будут подвергаться цензуре и отбираться в соответствии с моральными ценностями королевства.

Тысячи саудовцев в настоящее время путешествуют в Бахрейн (Объединенные Арабские Эмираты) и другие страны для развлечения. Правительство хочет сохранить деньги, потраченные на эти поездки.

Власти рассчитывают к 2030 году открыть 300 кинотеатров с двумя тысячами экранов и построить таким образом отрасль, которая принесет более $24 миллиардов в экономику и создаст 30 тысяч постоянных рабочих мест.

Источник: Футурист.ру
Фото: uk.reuters.com

Комментарии