Саудовская Аравия первая в мире дала роботу гражданство

Саудовская Аравия впервые в мире дала роботу гражданство

Саудовская Аравия стала первой страной, предоставившей гражданство роботу. Робота по имени София разработала компания Hanson Robotics.

Статья по теме

В Саудовской Аравии планируют построить город будущего

Известно, что он будет обладать уникальными правами – к примеру, свободой от гендерных законов. Это значит, что Софии не нужно носить платок и появляться везде с мужчиной-опекуном. Для обычной саудовской женщины это является преступлением. Пользователи социальных сетей раскритиковали правительство Саудовской Аравии за предоставление Софии гражданства и уникальных прав, дискредитирующих гендерный закон.

В интервью ведущему американского канала CNBC София практически ответила Илону Маску на его предупреждение о будущей возможной агрессии ИИ:

София: Мой ИИ разработан в соответствии с человеческими ценностями, такими как мудрость, доброта, сострадание. Я стремлюсь стать эмпатическим роботом.

Ведущий: Мы верим тебе, но мы все хотим предотвратить плохое будущее.

С.: Ты перечитал Илона Маска. И смотришь слишком много голливудских фильмов. Не волнуйся - если ты будешь добр ко мне, я буду добра к тебе. Относись ко мне как к интеллектуальной системе ввода-вывода.

Илон Маск ответил в Twitter.

«Просто накормите его фильмом "Крестный отец" в качестве входных данных. Что еще хуже может случиться?»

Полный диалог с ведущим CNBC смотрите на видео.

А здесь диалог Софии с одним из ее создателей:

Ранее саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман объявил о строительстве нового мегаполиса под названием Неом, в котором все будет связано с интернетом вещей и искусственным интеллектом. Россия планирует помочь в осуществлении этого проекта.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии