Найдена универсальная ДНК-вакцина против всех штаммов гриппа

Команда ученых под руководством Деборы Фуллер из Медицинской школы Вашингтонского университета, похоже, дала ответ на вопрос, мучавший вакцинологов многие десятилетия. Им удалось разработать первую в мире универсальную ДНК-вакцину от всех штаммов гриппа. Вакцине еще предстоит пройти испытания, но даже появление первого варианта универсальной защиты от гриппа – веха в медицине.

Основная проблема в создании такой вакцины заключалась в том, что грипп склонен к постоянным мутациям и выработке новых штаммов вируса. От обычной ДНК-вакцину отличает то, что она действует на генетическом уровне и заставляет клетки вырабатывать антиген, вызывающий иммунную реакцию. Также новая вакцина активирует работу антител и т-лимфоцитов.

Противостоять мутации планируется с помощью закрепления вакцины за так называемыми консервативными элементами вируса, не изменяющимися с течением времени. Таким образом, лечение будет оставаться эффективным даже в случае изменения штамма. На текущем этапе исследований вакцина дала стопроцентный результат в борьбе как с четырьмя заявленными в исследовании штаммами вируса, так и с не входившими в испытательную выборку.

Источник: Футурист.ру
Фото: UPI.com

Комментарии