Физик работает над созданием самых больших и симметричных снежинок в мире

Физик Калифорнийского технологического института в Пасадене Кеннет Либбрехт на протяжении многих лет пытается создать идеально симметричные снежинки в своей лаборатории. Тщательно контролируя условия, используя циркуляционные чиллеры (аппараты для охлаждения) и терморегуляторы, он сумел сотворить снежинки диаметром 1,2 сантиметра, сохраняющие первозданную симметрию.

Статья по теме

Головоломка от «Футуриста»: судоку «Снежинка»

Однако Либбрехт уверен, что может достичь диаметра 2,5 см и более. По его словам, нет физических законов, которые препятствовали бы образованию сколь угодно крупных снежинок, но даже незначительные изменения в условиях окружающей среды могут сделать хлопья очень хрупкими. Также физик отмечает, что с увеличением размера растет вероятность деформации.

Тем не менее, в 2006 году ученые NASA измерили снежинки в Онтарио (Канада) и обнаружили, что отдельные хлопья снега достигали диаметра 1,5 см, и это оказалось не такой уж редкостью. При этом среди них встречались и симметричные экземпляры.

За пределами лаборатории снег образуется высоко в атмосфере – ледяные кристаллы формируются на частицах атмосферной грязи или пыли. Пока снежинка падает, она сталкивается с постоянно меняющимися условиями, которые влияют на ее форму, поэтому в природе не существует двух похожих снежинок.

Источник: Футурист.ру
Фото: wsj.com

Комментарии