SpaceX показала новую ракету Falcon Heavy за месяц до старта

Частная аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX представила свою новую ракету Falcon Heavy за месяц до ее первого запуска, который состоится в январе 2018 года. Фотографии сделаны в ангаре компании во Флориде. Планируется, что на этой ракете SpaceX запустит автомобиль Tesla Roadster.

К концу декабря 2017 года SpaceX протестирует 27 двигателей ракеты. В Falcon Heavy объединились три Falcon 9. Все они должны вернуться на землю после доставки автомобиля на орбиту.

Статья по теме

Маск показал, как три ступени самой мощной в мире ракеты по очереди вернутся на Землю

В настоящее время Falcon 9 используется для подъема спутников и поставок на Международную космическую станцию. Falcon Heavy предназначена для очень больших спутников, а также грузов, которые нужно доставить на дальние дистанции, например, на Марс.

Ранее Илон Маск неоднократно предупреждал, что новая ракета может взорваться.

Если все пойдет так, как планировалось, Roadster будет вращаться на длинной эллиптической орбите вокруг Солнца, столь же протяженной, как орбита Марса.

«Мне нравится мысль о том, что машина бесконечно дрейфует сквозь пространство и, возможно, будет обнаружена инопланетной расой через миллионы лет», - написал Маск.

По расчетам SpaceX, Falcon Heavy сможет доставить 63800 кг груза на низкую околоземную орбиту, 16800 кг - на Марс и 3500 кг - до Плутона.

Ракеты Saturn V, используемые NASA в конце 1960-х и начале 1970-х годов в лунных миссиях, по-прежнему остаются самыми грузоподъемными на сегодня. Но ни одна из них не использовалась повторно.

Источник: Футурист.ру
Фото: spacex.com

Комментарии