Опубликована мелодия Jingle Bells в исполнении одного из старейших компьютеров в мире

В 1951 году на радио BBC вышло рождественское шоу Ферранти Марка 1 – первого доступного коммерческого электронного компьютера общего назначения, размещенного в лаборатории вычислительных машин Алана Тьюринга. Теперь директор архива Тьюринга Джек Коупленд и композитор Джейсон Лонг воссоздали несколько мелодий того эфира.

Ферранти Марк 1

Статья по теме

Луна и странные костюмы: каким видели Рождество 2000-х в 1953 году

Три из них были записаны еще тогда, а две – нет. Среди последних оказалась и Jingle Bells. Однако один из инженеров, присутствовавших во время эфира, сохранил копию записи – именно ее Лонг и Коупленд использовали для воссоздания пропавших рождественских мелодий.

Они вручную вырезали аудио, чтобы получить доступ к 152 созданным компьютером нотам в записи. Но этого не хватало для песен, которые они хотели создать, поэтому они изготовили новые звуки, вычисляя ближайшую частоту, которую мог генерировать компьютер Ferranti. В отдельных случаях приходилось довольствоваться ближайшими нотами, поскольку не всегда удавалось получить истинные.

Помимо этого, пришлось растянуть или сократить некоторые ноты, которые они извлекли из записи, чтобы получить правильный звук. Это был непростой процесс. Вот что вышло, в итоге:

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии