Выброс рутения-106 в атмосферу связали со сгоревшим спутником

Комиссия, изучавшая вопрос выброса рутения-106 на Южном Урале, пришла к выводу, что причиной загрязнения мог быть сгоревший в атмосфере спутник, на борту которого находился источник этого изотопа с высокой суммарной активностью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы комиссии.

Ранее экологами предположили, что причиной выброса стала авария на предприятии «Маяк», входящем в «Росатом». В Росгидромете заявляли, что наиболее сильные выбросы зафиксированы на Южном Урале, а позже загрязнение распространилось на запад из-за циклона. Причем через несколько дней после выброса на Урале более сильный фон был зафиксирован в Румынии.

«Учитывая, что эти территории [Южный Урал и Восточная Европа] находятся на удалении более двух с половиной тысяч километров, сложившаяся картина может указывать на наличие другого источника выбросов», — указывается в выводе комиссии.

В пресс-службе «Роскосмоса» не стали комментировать сообщение межведомственной комиссии о том, что рутений-106 мог попасть в небо со сгоревшего в атмосфере спутника. «Нужно дождаться итогов работы комиссии и только после этого уже что-то комментировать», — уточнили в пресс-службе организации.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии