На дне турецкого озера нашли огромный 3000-летний замок

На дне турецкого озера нашли огромный 3000-летний замок

Археологи Университета Ван Юзюнджу Йыл (Турция) обнаружили на дне турецкого озера огромный 3000-летний замок.

«Мы обнаружили точное местоположение замка, сфотографировали его и добились прогресса в наших исследованиях. Мы считаем, что открыли новую область для изучения археологами и историками», - рассказывают ученые

Протяженность замка составляет около одного километра, высота стен – три-четыре метра. По мнению исследователей, он относится к железному веку и утраченной цивилизации Урарту, также называемой царством Ван, которое процветало в регионе с девятого по шестой век до нашей эры.

Статья по теме

Космические частицы раскрыли тайную комнату в египетской пирамиде

Уровень воды озера, однако, колебался довольно резко в течение тысячелетий, и раньше, по мнению ученых, он был гораздо ниже, чем сегодня, но постепенно поднялся и охватил часть города. Другие части древнего поселения значительно выше даже современной береговой линии и являются предметом продолжающихся археологических исследований.

По словам исследователей, многие цивилизации и люди поселились вокруг озера Ван. Они назвали озеро «высшим морем » и верили, что в нем находится много загадочных вещей.

Так, в 2016 году археологи обнаружили там четырехкилометровое квадратное поле сталагмитов, которые называют «подводными сказочными трубами», и надгробия сельджукской эпохи, созданные около тысячи лет назад. А в 2017 году было объявлено об открытии в этих местах российского корабля, затонувшего предположительно в 1948 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: dailysabah.com

Комментарии