Владельцы собак менее подвержены риску преждевременной смерти

Шведские ученые исследовали данные 3,4 миллионов шведов из государственного реестра в возрасте от 40 до 80 лет для изучения связи между владением собакой и сердечно-сосудистым здоровьем. В течение 12-летнего наблюдения владельцы собак имели меньший риск смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний или по другим причинам.

«Владение собакой стало особенно ярким защитным фактором у одиноких людей. Результаты показали, что у владельцев собак на 33% был снижен риск преждевременной смерти и на 11% - риск сердечно-сосудистых заболеваний во время наблюдения по сравнению с одинокими людьми без собаки», - рассказали ученые

Наиболее защищены оказались владельцы собак, породы которых изначально были выведены для охоты.

Статья по теме

С помощью мимики собаки общаются с людьми

При этом ученые не могут объяснить, как именно собаки защищают своих хозяев от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что владельцы собак в целом имеют более высокий уровень физической активности, что может быть одним из объяснений наблюдаемых результатов.

Другие объяснения включают увеличение социальных контактов или влияние собаки на бактериальный микробиом владельца. Ученые также предполагают, что уже перед покупкой есть различия между потенциальными владельцами и теми, кто не планирует заводить собаку. Возможно, те, кто решил приобрести собаку, склонны быть более активными и здоровыми.

В Швеции каждый человек имеет уникальный персональный номер. Каждый визит в больницу фиксируется в национальных базах данных, доступных для исследователей после обезличивания данных. С 2001 года регистрация владения собакой в стране также является обязательной.

Источник: Футурист.ру
Фото: petcha.com

Комментарии