Владельцы собак здоровее остальных людей. Объясняем почему

Как показывает новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, владельцы собак более здоровые, чем другие люди. По крайней мере, им удается выполнять рекомендуемые два с половиной часа упражнений в день. Они чаще гуляют и ведут активный образ жизни.

Руководитель исследования доктор Карри Уэстгарт сказала: «Без собак , вероятно, уровни физической активности населения были бы намного ниже».

Карри Уэстгарт и ее коллеги из Университета Ливерпуля изучили физическую активность 385 семей в Западном Чешире, Великобритании: 191 взрослых людей, владельцев собак; 455 взрослых – без собаки и 46 детей. Каждый из участников носил фитнес-трекер. Ученые обнаружили, что владельцы «четвероногих друзей» совершали в среднем 8038 шагов в день, а люди без собаки – всего 6081. Так же «собачники» в 14 раз чаще гуляли для отдыха и уделяли дополнительные 13 минут активной физической деятельности в день.

Прогулка с собакой

Нет, эти данные – не прямое доказательство того, что благодаря собакам люди ведут более активный образ жизни. Также нужно отметить, что существует множество других демографических факторов, которые связывают владение собакой и улучшенное здоровье. Владельцы четвероногих чаще всего моложе и имеют более высокий доход. Авторы также отмечают, что не хотят чтобы кто-то заводил собаку «исключительно ради собственной выгоды».

Тем не менее, один из забавных аспектов статьи заключается в том, что она документирует, сколько разных видов деятельности люди любят проводить с собаками. 5.3% людей сообщили, что бегают трусцой со своим «лучшим другом», а 2.1% – ездят с собакой на велосипеде. Почти две трети (64%) собачников выгуливали питомца не менее 150 минут в неделю – именно столько времени британские врачи рекомендуют уделять физической активности.

Доктор Вестгарт также отметила, что прогулка с собакой на улице повышает психическое здоровье и общественный дух.


Читайте еще: В Китае создадут армию клонированных собак


Источник: Inverse

Комментарии