С помощью мимики собаки общаются с людьми

Довольная собака

Ученые из Великобритании выяснили, что все те умилительные мордашки, которые так радуют пользователей интернета, собаки строят специально для установления контакта с людьми.

Статья по теме

Ученые уличили собак в манипулировании людьми ради выгоды

В новом исследовании приняли участие 24 домашних пса самых разных пород. Исследователи провели ряд простых экспериментов. В комнату с собакой заходил человек, и ученые наблюдали за реакцией пса на его поведение. Если человек смотрел на собаку, то пес начинал «строить рожицы», вилять хвостом и шуметь, чего практически не происходило, если вошедший смотрел на стену. В другом эксперименте часть людей заходили в комнату с угощением для собаки — это не влияло на поведение пса. Животные использовали мимику не для того, чтобы получить угощения, а для того чтобы установить контакт с человеком.

Результаты эксперимента не удивили ученых: за 30 тысяч лет собаки выработали множество специальных механизмов для жизни с человеком. Но ученые пока затрудняются сказать, осознают ли сами псы, что изменение их мимики благотворно сказывается на общение с человеком.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://www.sheknows.com

Комментарии