Веселящий газ может спасти от суицида

Кадр из сериала

Ученые из Вашингтонского университета выдвинули теорию о том, что веселящий газ может предотвращать самоубийства среди людей, страдающих от клинической депрессии. Веселящий газ (или окись азота) в небольших количествах не вреден для человека, поэтому клинические испытания с его использованием уже были разрешены и профинансированы.

Статья по теме

Как предотвратить самоубийство

Стандартное медикаментозное лечение от клинической депрессии, как правило, основано на препаратах, которые стимулируют рецепторы серотонина и норадреналина. Основная проблема в том, что положительного эффекта от этих препаратов приходится ждать неделями, а треть всех пациентов и вовсе не реагируют на стандартное лечение. Веселящий газ воздействует на другие рецепторы головного мозга: их гормоны способны помочь человеку всего за несколько часов.

В клинических испытаниях, запланированных Вашингтонским университетом, будут участвовать две группы пациентов. Обе группы в течение недели будут получать свое обычное медикаментозное и психотерапевтическое лечение, но первой группе, состоящей из 50 человек, добавят еще и лечение веселящим газом. Пациенты будут дышать им раз в два дня в течение часа. Участники из другой группы по такой же схеме будут дышать обычным кислородом. Затем исследователи проверят, исчезли ли у пациентов мысли о самоубийстве. Ученые подчеркивают, что лечение веселящим газом можно повторять, если вдруг у пациента снова появятся мысли о суициде, исчезнувшие после курса лечения.

Источник: Футурист.ру
Фото: giphy.com

Комментарии