Пересадка искусственной кожи спасла умирающего от редкого заболевания мальчика

Мальчик, который чуть не умер от редкого кожного заболевания, выздоровел благодаря экспериментальному лечению. Ему пересадили новую кожу, выращенную в лаборатории с использованием генетически модифицированных стволовых клеток.

Статья по теме

Протез руки научили осязанию c помощью искусственной кожи

К семи годам генетическое заболевание под названием буллезный эпидермолиз (БЭ) уничтожило около 60 процентов кожи Хассана. Пациентов с БЭ называют «детьми-бабочками», поскольку их кожа хрупка, как крылья бабочки. Раны и волдыри возникают при малейшем воздействии на нее. Среди осложнений заболевания - рак кожи и смертельные инфекции.

На момент поступления Хассана в немецкую клинику в 2015 году он страдал от тяжелого сепсиса (заражения крови) и высокой температуры, а его вес снизился до 17 кг. Его жизнь была под угрозой.

Традиционные пересадки кожи не помогли мальчику. Тогда врачи взяли небольшой квадрат здоровой кожи из непузырящейся части тела Хассана и использовали ее для создания генетически исправленных стволовых клеток, не содержащих информацию о болезни. Из этих клеток вырастили листы кожи, похожие на прозрачную пластмассу. Затем их за несколько операций успешно пересадили на 80 процентов тела Хассана. Через месяц большая часть пересаженной кожи начала регенерировать.

Лист кожи

По словам отца Хассана, кожа мальчика и сегодня находится в отличном состоянии, так что он даже смог играть в футбол. Исследователи говорят, что Хассан является первым пациентом в мире, которому пересадили такой большой участок кожи, выращенной из стволовых клеток. Площадь пересаженного участка составила почти один квадратный метр.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии