Найден способ превратить старую кровь в молодую

Найден способ превратить старую кровь в молодую

Молодые клетки крови

Исследователи Ульмского университета (Германия) нашли способ превратить старую кровь в молодую с помощью особого белка.

В ходе исследования костного мозга у мышей ученые выяснили, что более зрелые животные имеют гораздо более низкий уровень белка остеопонтина. При этом выяснилось, что клетки, лишенные остеопонтина, быстро стареют, а его присутствие, наоборот, заставляет стволовые клетки производить больше белых кровяных клеток, как в молодом организме.

Красные и белые кровяные клетки производятся стволовыми клетками, которые сами берутся из «материнских» стволовых клеток в костном мозге. Но с возрастом количество этих материнским стволовых клеток значительно снижается. Так у женщины, дожившей до 115 лет, на момент смерти обнаружили всего две таких клетки.

Сокращение материнских стволовых клеток приводит к снижению выработки красных и белых кровяных клеток, называемых B– и Т-лимфоцитами. Это снижение может приводить к анемии и ослаблению иммунной системы.

Сейчас ученые разрабатывают препарат, содержащий остеопонтин и активизирующий его белок, чтобы заставить стволовые клетки крови вести себя более активно, как в молодом организме, и тем самым стимулировать иммунную систему пожилых людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии