Совет при Минобрнауки прокомментировал решение президиума ВАК по Мединскому

Совет по науке при Министерстве образования считает решение ВАК относительно диссертации министра культуры Владимира Мединского «немотивированным». Он призвал проверить открывшиеся сведения о возможных нарушениях и при защите работы в самом совете, и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году.

Согласно заявлению совета, речь идет о нарушении приказа Минобрнауки № 568 от 16.05.2016, в котором говорится о необходимости создать экспертную группу из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории в случае расхождения их позиций.

«Сессия гуманитарно-общественных наук Президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом», - говорится в заявлении совета

Статья по теме

Эксперты ВАК рассказали, почему Мединского надо лишить докторской степени

Совет при Минобрнауки также предлагает отменить решение президиума ВАК, поскольку оно принято с нарушениями правил, и собрать независимую экспертную комиссию для рассмотрения вопроса о лишении Мединского ученой степени.

2 октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии ВАК рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Специалисты аттестационной комиссии ознакомились с работой министра и пришли к выводу, что в своей диссертации он не открыл ничего нового.

Источник: Футурист.ру
Фото: medinskiy.ru

Комментарии