Совет ВАК рекомендует лишить Мединского ученой степени

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Об этом сообщает один из заявителей о лишении Мединского степени Иван Бабицкий.

Ранее диссертационный совет постановил, что нет никаких оснований для лишения Мединского ученой степени. ВАК приняла решение, не опираясь на диссертационный совет. После экспертного совета решение должно быть утверждено президиумом ВАК и Министерством образования и науки.

Статья по теме

Никто не «против». Диссертация Мединского признана научной

Андрей Заякин, один из создателей движения «Диссернет», утверждает: «Нет ни малейшей возможности, чтобы министерство не издало приказ о лишении Мединского ученой степени. Если только Мединский не заминирует здание ВАК, не обольет его бензином и не сожжет, он, конечно же, будет лишен степени через непродолжительное время».

Диссертацию Владимира Мединского проанализировали трое ученых: доктор исторических наук Константин Ерусалимский, доктор исторических наук Вячеслав Козляков, а также филолог и работник «Диссернета» Иван Бабицкий. Они пришли к выводу, что диссертационная работа Мединского не отвечает критериям научного исследования и построена на субъективных выводах. Проект «Диссернет» ищет в работах некорректные заимствования и грубые нарушения в аттестации научных работников. Несмотря на это, проект поддержал заявление о лишении Мединского ученой степени.

7 июля 2017 года диссертационный совет Белгородского государственного университета рассмотрел работу Мединского. Совет не нашел в ней оснований для лишения министра ученой степени.

Источник: Футурист.ру
Фото: rbc.ru

Комментарии