Диссертация Мединского, гомеопатия, блокировка Telegram. Итоги главных скандалов-2017

Уходящий год был богат на конфликты между учеными, предпринимателями и государственными структурами. Причиной чаще всего становилась поддержка псевдонаучных идей на государственном уровне. Об итогах борьбы с мракобесием федерального масштаба - в материале «Футуриста»

Гомеопатию объявили лженаукой. Но это не конец

В феврале 2017 года комиссия РАН по борьбе с лженаукой подготовила меморандум, в котором признала лечение гомеопатическими препаратами «не имеющим научных оснований». В документе говорится, что за 200 лет существования этого метода под него не удалось подвести научную базу, более того, гомеопатия может нанести вред здоровью пациенту, если он откажется от лечения с подтвержденной эффективностью в ее пользу. Комиссия порекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных медицинских учреждениях, Федеральной антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, а аптекам - не выкладывать рядом на прилавках гомеопатию и лекарства с доказанной эффективностью.

«Настоящий меморандум констатирует, что в научном сообществе гомеопатия на сегодня рассматривается как лженаука. Ее применение в медицине противоречит основным целям отечественного здравоохранения и должно встречать организованное государственное противодействие», - пишут авторы документа.

Это произошло на фоне судебного процесса, который инициировал «Национальный совет по гомеопатии»: в октябре 2016 года организация подала иск против журнала «Вокруг света» в связи с публикацией статьи Аси Казанцевой «Растворенная магия» об отсутствии научных доказательств эффективности гомеопатии. Суд гомеопаты проиграли. А в январе 2017 года выпускники Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова попросили главу Минздрава Веронику Скворцову запретить преподавание гомеопатии в медицинских вузах.

Однако выход этого документа не означает, что гомеопатия признана лженаукой во всех структурах. Главный саниатрный врач России Геннадий Онищенко призвал противников гомеопатии «не махать шашкой» и отметил, что медицина — это искусство, а «фактор веры» в процессе лечения творит чудеса. Замминистра Минздрава Татьяна Яковлева заявила, что гомеопатия «официально признана» Минздравом и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - а противодействовать нужно необразованным гомеопатам. В «Российской газете», официальном печатном органе Правительства России, регулярно публикуются статьи в поддержку гомеопатии. А в медицинских вузах, несмотря на отсутствие гомеопатии в официальных учебных планах, по-прежнему существуют платные специализированные курсы повышения квалификации. На самом деле, ВОЗ признает лишь существование гомеопатии как метода альтернативной медицины - но одобрение различных практик альтернативной медицины находится за пределами мандата ВОЗ, говорит официальный представитель организации Грегори Хартл.

В общем, публикация меморандума говорит лишь о том, что некоторые научные организации стремятся повысить осведомленность общества и пытаются влиять на политику здравоохранения - однако это не всегда успешно.

Анаферон против энцефалита

То, что гомеопаты не проиграли борьбу, наглядно показал июньский скандал. Препарат «Анаферон» с гомеопатической (то есть, мизерной) концентрацией действующего вещества рекомендовали в качестве профилактики клещевого энцефалита. И это при том, что экстренные методы защиты, равно как и способы лечения этой болезни медицине пока неизвестны. Врачам приходится бороться лишь с симптомами энцефалита. Защититься от этой болезни можно только с помощью вакцинации.

Клинических исследований по «Анаферону» не проводилось. Непонятно даже, как именно этот препарат может спасти человека от энцефалита: концентрация действующего вещества слишком мала (0,003 грамма антител к гамма-интерферону человека в пропорции 1 к 10 в 26-й степени). В таблетке может не оказаться ни одной «целебной» молекулы.

Статья по теме

Реклама гомеопатии от энцефалита. Реакция научного сообщества в соцсетях

Многих ученых рекламная листовка возмутила. Как отметил биолог Александр Панчин, эта реклама является преступлением - равно как и рекомендация Минздрава использовать препарат в качестве «экстренной профилактики» и «стандарта специализированной медицинской помощи детям при менингеальной форме клещевого вирусного энцефалита тяжелой степени тяжести». Шумиха поднялась - но проблему решить не удалось,

Диссертацию Мединского раскритиковали - но степень у него

20 октября была подведена черта под затянувшимся на год скандалом с диссертацией министра культуры Владимира Мединского. На закрытом для прессы совещании президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал Минобрнауки оставить за Мединским его ученую степень доктора исторических наук. Минобрнауки последовало этой рекомендации и признало претензии к диссертации несостоятельными, закрыв рассмотрение его работы.

Статья по теме

Дело о диссертации Мединского в 9 актах. Почему ее рассматривали целых четыре раза?

Споры вокруг диссертации Мединского ведутся с апреля 2016 года, когда группа ученых потребовала от Минобрнауки лишить чиновника докторской степени. Заявители указывали на грубейшие ошибки в его диссертации, некорректную работу с источниками и пропагандистский характер работы. Все это время работа путешествовала по диссертационным советам различных вузов: в УрФУ ее рассмотрение затянули, в МГУ отказались это делать (отдельные члены диссовета заявляют, что работа к ним и вовсе не поступала), а в БелГУ ее не рассматривали по существу. В результате диссертацию отправили прямиком в ВАК, где Экспертный совет по истории предписал лишить Мединского ученой степени. Примерно в это же время журналисты обнаружили факты, свидетельствующие о том, что защиты диссертации не было: оппоненты, указанные в автореферате, даже не читали работу. Минкульт и Военно-историческое общество попытались защитить своего руководителя - но сделали это неумело, что добавило происходящему фарса.

Перед рассмотрением работы в президиуме ВАК правительство исключило из комиссии нескольких ученых, среди которых был защитник Мединского - Николай Аристер. Тем не менее, степень осталась за Мединским, чему обрадовалась министр образования Ольга Васильева. Теперь министр культуры хочет издать свою работу в виде монографии. Шах и мат, коллеги.

Блокировка Telegram

Июньское дело о блокировке Telegram так и не завершилось. Все началось с закрытого совещания депутатов Госдумы и главы ФСБ Александра Бортникова, посвященного кибербезопасности. Депутаты обсудили необходимость блокировки иностранных мессенджеров и создания собственных. Сразу же после совещания Роскомнадзор призвал Павла Дурова и других создателей Telegram зарегистрировать мессенджер в реестре распространителей информации. После ответа Дурова на него посыпались обвинения в поддержке террористических организаций - в информационной атаке на мессенджер и его создателей участвовали федеральные каналы. Роскомнадзор потребовал от Telegram выдать спецслужбам ключи для дешифрации, чтобы те могли контролировать переписку пользователей, несмотря на то, что владельцы мессенджеров не могут ими обладать в принципе: вся информация такого рода хранится на устройствах пользователей. Павел Дуров заявил, что подобные запросы являются нарушением Конституции России.

Статья по теме

Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России?

В декабре Telegram обратился в Верховный суд России с административным иском о признании приказа ФСБ о порядке предоставления организаторами распространения информации данных для декодирования сообщений пользователей сети недействующим. Юристы нашли несоответствия в запросе ФСБ и обратили внимание, что передача таких сведений осуществляется вне суда - что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-разыскной деятельности. После этого Facebook начал блокировку публикаций со ссылками на Telegraph - платформы для публикации текстов для Telegram: посты и сообщения пользователей блокируются как «нарушающие правила сообщества» и «небезопасные». Похоже, это только начало.

Плоская Земля

И, наконец, самый сумасшедший инцидент. Лучшей просветительской телепередачей 2017 года признана программа федерального канала РЕН ТВ «Военная тайна». Ее автор и ведущий Игорь Прокопенко также является заместителем генерального директора телеканала РЕН ТВ и создателем программы «Самые шокирующие гипотезы», которая занимается «расследованием сенсационных теорий» и преподносит аудитории «свежий взгляд на исторические факты». В выпуске программы от 25 сентября 2017 года рассказывалось о теории плоской Земли. Согласно этой теории, наша планета, на самом деле, имеет форму плоского диска, а на поддержание мифа о том, что Земля имеет форму геоида, участники мирового заговора тратят миллиарды долларов. Съемки из космоса, по мнению участников программы – это компьютерная графика, а видео с космонавтами на МКС – студийная съемка на хромакее с дальнейшей обработкой. Как утверждается в фильме, сторонники плоской земли даже запускали ракету, и она пробила купол, но в NASA им никто не поверил.

Статья по теме

Как спорить со сторонниками теории плоской Земли. Инструкция

Авторы программы заявляют, что привлекают независимых экспертов - однако их компетентность под большим сомнением. В качестве эксперта в выпуске о плоской Земле выступает Андрей Бухарин, представленный в титрах как «популяризатор науки». На самом деле этот человек занимается астрологией и пытается популяризировать ее как точную науку – в то время как современная наука отрицает действенность ее методик, а в американской оценочной системе «Science and Engineering Indicators» астрология и вовсе является эталоном лженауки.

На форуме «Ученые Против Мифов — 5», который состоялся в октябре, Прокопенко получил статус член-корреспондента «Врунической академии лженаук». Членами этой престижной организации становятся люди, «сделавшие выдающийся вклад в российскую лженауку». Премия «ВРАЛ» является проектом научно-просветительского портала «Антропогенез.ру» и фонда «Эволюция». Иной реакции на вручение Прокопенко ТЭФИ за просветительство не последовало.

Комментарии