В совете ВАК, рекомендовавшем лишить Мединского ученой степени, сменят состав

В экспертном совете Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории, который ранее рекомендовал лишить министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук, произойдет смена состава. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Председатель совета Павел Уваров в беседе с газетой отметил, что напрямую ротация не связана с решением пересмотреть научный статус министра. По его словам, смена состава «затевалась раньше» и произойдет в течение месяца. Два человека из совета признались газете, что сами планируют выйти из состава ВАК. Последняя серьезная ротация происходила в экспертном совете ВАК в 2013 году, рассказал изданию член совета, попросивший не раскрывать его имени.

2 октября за лишение Мединского степени доктора исторических наук выступили научный руководитель Госархива Сергей Мироненко, профессор ВШЭ Игорь Данилевский, доцент ВШЭ Александр Муравьев, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, заведующий отделом Института лингвистических исследований Евгений Головко и заместитель директора Института философии Мария Федорова. Тем не менее, 20 октября президиум ВАК решил этого не делать: 70% голосовавших выступили за сохранение министром статуса доктора, 30% высказались против.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.24-lenta.ru

Комментарии