В России впервые защитили диссертацию по теологии

В России впервые защитили диссертацию по теологии

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Кирилла и Мефодия 1 июня впервые в России была защищена диссертация по новой научной специальности – «теология».

Ее автором стал декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский. Тема работы – «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Процедура защиты длилась около четырех часов. Желающих присутствовать на мероприятии оказалось настолько много, что они не поместились в зал.

Статья по теме

Отзыв на первую в истории кандидатскую диссертацию по теологии. Вкратце

Было опубликовано пять отрицательных отзывов, все авторы которых – биологи. Основным пунктом возражений оппонентов стал вопрос о том, возможно ли использовать личный опыт веры и жизни богослова в качестве аргументов для научной работы. На это протоирей ответил, что личностные предпосылки — легитимная исходная точка познания в гуманитарных науках. В пример он привел музыковеда, который не способен написать работу по своей специальности, не имея личного опыта прослушивания музыки. И его работа при этом не дискриминирует членов научного сообщества, не обладающих музыкальным слухом. Говоря о методологии, он сослался на философа и социолога науки Майкла Полани, писавшего, что нельзя изъять из научного знания «человеческие», личные особенности тех, кто это знание создает.

Результат голосования – 21 голос «за» и один неправильно заполненный бюллетень, признанный недействительным. Таким образом, Павел Хондзинский получил степень кандидата богословия.

Теология была утверждена Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в качестве научной специальности в октябре 2015 года. Диссертационный совет по теологии был сформирован на базе МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Помимо этого, существует экспертный совет ВАК по теологии, состоящий из 50 светских ученых.

Источник: Футурист.ру
Фото: indicator.ru

Комментарии