Глава минкомсвязи: «Система блокировок в России нежизнеспособна»

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ, считает, что блокировать противозаконную информацию в интернете – неэффективно. Об этом он рассказал во время выступления в Государственной Думе.

Статья по теме

Роскомнадзор запретил провайдерам использовать Google Global Cache

Министр выступил с заявлением, что пользователи быстро находят способы обойти блокировку, какой бы она не была: «В случае блокировок наше население очень быстро учит матчасть, устанавливает различные программные продукты, которые, проще говоря, выполняя команду пользователя, получают запрещенную информацию с помощью сервера, расположенного в другой юрисдикции, где наш закон не действует».

Никофоров считает, что нужно изменить принцип работы с нежелательным контентом в интернете. Он уверен, что эффективнее «не загонять всех в зашифрованные каналы, а внимательно следить, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту».

Статья по теме

Блокировка Telegram в 16 актах. Когда мессенджер могут запретить в России?

Глава минкомсвязи также высказался о ситуации с мессенджером Telegram: «Тема "Телеграма" у нас как- то выделена маркером. Я бы, честно говоря, больше беспокоился на месте таких крупных зарубежных игроков, как Whats App, Viber, Facebook, Google. Они как-то все время остаются за кадром, но к ним, мне кажется, у компетентных органов гораздо больше даже вопросов».

Николай Никифоров отметил, что в Telegram ведут борьбу с каналами, распространяющими террористический контент. А вот о работе Whats App, Viber, Facebook и Google в этом направлении ему ничего не известно.

Источник: Футурист.ру
Фото: minsvyaz.ru

Комментарии