Российская компания провела интернет в КНДР

Российская телекоммуникационная компания «Транстелеком» (ТТК), «по всей видимости, начала предоставлять КНДР интернет-соединение», говорится в докладе Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

По информации исследователей, новое соединение, обеспеченное ТТК, возникло в базах данных интернет-коммуникаций в 17:38 по местному времени в воскресенье (12:08 мск). В докладе этот канал называют резервным к уже существующему с 2010 года интернет-соединению из Китая от компании Unicom. Авторы исследования считают, что российские оптоволоконные кабели проходят по железной дороге, которая соединяет город Хасан в Приморском крае и северокорейский железнодорожный узел Туманган.

В пресс-службе ТТК заявили ТАСС, что компания действительно имеет стык магистральных сетей связи с КНДР по договору с Korea Posts and Telecommunications Corp., который заключен в 2009 году. Основной акционер компании ТТК — ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций ТТК.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.oddstuffmagazine.com

Комментарии