Оппоненты Мединского опровергли участие в защите диссертации министра

Профессора, имена которых указаны в качестве оппонентов защиты докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского, доктора исторических наук Александр Борисов и Владимир Лавров заявили «Новой газете», что не имеют отношения к научной работе чиновника.

Издание указывает, что в автореферате диссертации министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» указаны фамилии Александра Борисова, Владимира Лаврова и Басира Гасанова. Последний из них умер.

Борисов в беседе с «Новой газетой» рассказал, что не выступил оппонентом защиты Мединского, и затруднился ответить на вопрос, почему его фамилия содержится в автореферате. Он подчеркнул, что диссертации не видел, а подпись под ней могла принадлежать и другому Борисову, поскольку фамилия достаточно распространена в стране.

Другой официальный оппонент, Владимир Лавров, также опроверг тот факт, что участвовал в защите диссертации Мединского. «Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал», — сказал Лавров. При этом, по словам ученого, министр советовался с ним насчет научной работы.

Статья по теме

Эксперты ВАК: «У Мединского отсутствуют базовые навыки историка»

В пресс-службе Минобрнауки РБК отказались комментировать информацию, изложенную в статье, и сообщили, что все официальные комментарии Мединский даст на пресс-конференции 18 октября. Министр защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук в 2011 году. В начале октября 2017 года экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук, поскольку в работе министра нашли фактические ошибки, а отношение к источникам, которые он использовал при написании диссертации, сочли избирательным и непрофессиональным.​

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ndn.info

Комментарии