Ракеты и колонизация Марса – Илон Маск ответил на вопросы пользователей Reddit

14 октября Илон Маск отвечал на вопросы пользователей Reddit о космических кораблях SpaceX.

Ранее Илон Маск заявлял, что планирует увеличить тягу малоразмерных прототипов двигателей Raptor до 170 тонна-сил (сейчас тяга составляет 100 тонна-сил). По его словам сделать это просто, главное – не забывать о безопасности. Маск говорит, что достичь и превзойти уровень безопасности пассажирских авиалиний это то, чего он хочет добиться. Это особенно важно для проекта межконтинентальных путешествий по Земле, которые должны сократить время полета с 15 часов до получаса.

Маск рассказал, что некоторые части ракеты Raptor будут печататься на 3D принтере, а некоторые штамповаться: «Мы разработали новый сплав для кислородного насоса, который не теряет прочность при высоких температурах и не горит. Все остальные сплавы достаточно быстро сгорают под высоким давлением в горячем, практически чистом кислороде».

Статья по теме

Илон Маск: «Симуляция нашего мира интереснее, чем сама реальность»

Илон Маск отметил и изменения во внешнем виде проекта грузовой ракеты BFS. В проекте 2017 года у ракеты отсутствует хвост, но есть дельта-крылья. Это может вызвать проблемы со стабилизацией судна в вертикальной плоскости. Вот что говорит по этому поводу Маск: «Вертикальный стабилизатор шаттла был полностью бесполезен во время вхождения в атмосферу — он находился в аэродинамической тени. Мне кажется, это довольно очевидно: хвост нужен судну только во время планирования на дозвуковых скоростях, что не соответствует задачам BFS».

Многие спрашивали его о колонизации Марса. Вот, что Маск говорит по-этому поводу: «Наша цель – доставить людей на Марс и убедиться, что базовая инфраструктура для выживания и производства топлива готова к использованию».

Источник: Футурист.ру
Фото: cnbc.com

Комментарии