Ученые выяснят, какие организмы живут под антарктическими льдами

Корабль, на котором в феврале отправится вторая экспедиция

Сразу несколько групп ученых готовят масштабные экспедиции к Антарктиде, чтобы изучить экосистемы, которые были скрыты более 120 тысяч лет.

В июле этого года от шельфового ледника Larsen C откололся айсберг, на котором поместилось бы четыре Санкт-Петербурга. В ноябре к месту происшествия отправится первая группа ученых — британские исследователи выяснят, как раскол повлиял на состояние медленно разваливающегося ледника. Ученые предполагают, что теперь процесс распада ускорится.

В феврале за первой группой английских ученых отправится следующая. Сотрудники Британской антарктической службы начнут изучать экосистему, которая 120 тысяч лет была скрыта от солнечного света айсбергом. В 2007 году ученые уже предпринимали попытки исследовать флору и фауну, развившуюся под айсбергом, но тогда они опоздали: с момента исчезновения льда прошло пять лет, и территорию заселили уже известные ученым организмы.

На этот раз английские ученые смогли достаточно быстро добиться разрешения на осмотр у природозащитных организаций, поэтому у исследователей есть все шансы сделать интересные открытия. Они считают, что под ледником могла развиться примерно та же причудливая экосистема, что и в глубинных водах, но велика и вероятность того, что воды под толстыми льдами все это время были пусты.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sciencenews.org

Комментарии