«Яндекс» открыл пользователям голосового помощника «Алиса»

«Яндекс» запустил голосового помощника по имени «Алиса», аналог сервиса Siri от Apple, объявили в компании. Впервые «Яндекс» показал умного помощника президенту Владимиру Путину в сентябре, когда глава государства приезжал в офис «Яндекса».

Тогда Путин поинтересовался у «Алисы», не обижают ли ее в «Яндексе». Голосовой помощник не сумел ответить на вопрос президента, и за него ответили сотрудники компании. «Футурист» тоже задал этот вопрос «Алисе», и на этот раз она ответила: «Я помню, один человек уже задавал мне этот вопрос. Нет, меня не обижают». Затем у «Алисы» «забарахлил сервер», и она пообещала «все исправить».

В приложение встроены большие массивы текста и ответы-шутки, по аналогии с Siri. Диалог можно вести и задавая вопросы вслух, и печатая их в чате. Сейчас помощник работает с несколькими сервисами «Яндекса», в том числе с «Поиском», «Картами», «Музыкой» и «Погодой». Вскоре «Алиса» будет доступна на всех сервисах компании, а также сможет запускать сторонние приложения, если те дадут на это согласие.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.coolhouses.ru

Комментарии